«Возможно, немного пересидел» - Лукашенко в интервью журналистам из России

Президент Белоруссии высказался на острые темы.

МИНСК, 8 СЕНТЯБРЯ – РИА82

Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал большое интервью российским журналистам. В ходе беседы глава государства признал, что он возможно, «немного пересидел» на своем посту.

«Да, возможно, я немного пересидел. Возможно, меня показывают не только из телевизора, но из утюга и чайника. Да. Но действительно только я сейчас могу защитить Беларусь», — заявил Лукашенко.

Белорусский президент дал интервью четверым российским журналистам. Это главный редактор МИА «Россия сегодня» и RT Маргарита Симоньян, корреспондент «Первого канала» Антон Верницкий, ведущий «Вестей» на «России 1» Евгений Рожков, а также главный редактор радио «Говорит Москва» Роман Бабаян.

Участники беседы опубликовали некоторые выдержки из ответов Лукашенко. Так, белорусский президент заявил, что общаться с координационным советом оппозиции не намерен, так как не знает, «кто эти люди».

«Они никакая не оппозиция. Все, что они предлагают-это катастрофа для Беларуси и белорусского народа. Они хотят разорвать все наши связи с братской Россией, хотят, чтобы у нас были платными образование и медицина», — привел слова Лукашенко Роман Бабаян в своем Telegram-канале.

Проведения досрочных президентских выборов в стране Александр Лукашенко не исключает, но это будет возможно только после конституционной реформы. Белорусский президент заявил также, что если он уйдет, его сторонников «будут резать».

Журналист «России 1» Евгений Рожков отметил, что Александра Лукашенко спрашивали и про действия силовиков во время протестов.

«Он сказал, что это были первые горячие эмоции того времени. Омоновцев нельзя тут упрекать, по его словам, потому что они защитили свою страну от блицкрига и действительно тогда отстояли страну. Это его истинное мнение», — процитировал Рожков слова Лукашенко. «Ну а переборы были, и он со всеми будет разбираться. Он нам это обещал. Особенно с теми случаями избиения журналистов, в том числе и российских», - добавил журналист.

Александр Лукашенко также признался, что «по-человечески» ему было обидно из-за протестов, однако он понимает, что некоторые жители республики забыли, какой была страна двадцать лет назад.

Источник: 
Фото: РИА Новости
Все новости рубрики В МИРЕ