«Война с фейками»: изучение снимков Бучи со спутника вызывает сомнения в их подлинности

Авторы ТГ-канала сообщают, что снимки, представленные как доказательство вины ВС РФ, были заменены.

МОСКВА, 11 АПРЕЛЯ – РИА82

Авторы Telegram-канала «Война с фейками» сделали разбор спутниковых снимков Бучи, которые были представлены газетой «The New York Times» в качестве доказательства вины Вооруженных сил России в гибели мирных людей. По словам авторов канала, подробное изучение данных MAXAR вызывает сомнения в их подлинности.

В статье New York Times утверждается, что снимки сделаны 19 марта. На фото темные пятна расположены там же, где лежат тела убитых людей. В качестве ориентиров приводятся дома и разбитые автомобили. По мнению журналистов газеты, это является доказательством причастности российских военных к убийствам мирных жителей.

Однако на самой спутниковой записи не зафиксирована дата. Поэтому можно точно утверждать только одно: на Яблунской действительно лежат тела убитых людей и стоят разбитые машины. Но когда именно сделан снимок — неясно.

«Все снимки спутников MAXAR за март в открытом доступе имеют вес 50 мб, что не позволяет достоверно разглядеть тела на них — такая детализация возможна от 100-110 мб. При этом снимок от 28 февраля, где тел нет, весит 117 мб, а New York Times работал также, судя по качеству картинки, со снимком от 120 мб (при этом снимка за 19 марта, с которым работал NYT, вообще нет в открытом каталоге MAXAR)», – отмечают авторы Telegram-канала «Война с фейками».

Они также обращают внимание на тот факт, что всем контрагентам из РФ и Белоруссии запрещено покупать снимки у ряда партнеров MAXAR. А те контрагенты MAXAR, у кого можно купить снимки, продают мартовские экземпляры только с низким качеством (например, компания SpyMeSat снимки которой есть в коллаже).

«Судя по всему, все снимки в марте были заменены, а их качество намеренно занижено, чтобы было непонятно, что они дублируют друг друга», – резюмирует «Война с фейками».

На недостоверность информации о якобы убийствах мирных граждан российскими военными не раз указывало Минобороны РФ. Войска покинули город 30 марта, о чем 31 числа мэр Бучи рассказывал в видеообращении.

«За время нахождения данного населенного пункта под контролем российских вооруженных сил ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий. В населенные пункты Киевской области российскими военнослужащими было доставлено и выдано мирным жителям 452 тонны гуманитарной помощи», – заявили в российском военном ведомстве.

Источник: 
Фото: ТГ-канал «Война с фейками»

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В МИРЕ