Великобритания не собирается продлевать переходный период

1 января 2021 года страна перестанет быть частью Евросоюза

ЛОНДОН, 12 ИЮНЯ - РИА82

Лондон официально уведомил Европейский союз о том, что не собирается продлевать переходный период после 31 декабря 2020 года. Об этом заявил канцлер герцогства Ланкастерского (министр по особым поручениям) Майкл Гоув.

«1 января 2021 года мы вернем контроль и заново обретем нашу политическую и экономическую независимость», - сообщил министр по итогам переговоров с заместителем главы Еврокомиссии Марошем Шефчовичем.

Майкл Гоув сделал это заявление, несмотря на обращение первых министров Шотландии и Уэльса. Никола Стерджен и Марк Дрейкфорд считают, что выходить из переходного периода в конце года будет опрометчиво. В стране из-за пандемии коронавируса итак сложилась неблагоприятная ситуация, а выход из ЕС вызовет серьезный экономический и социальный шок.

Формально Великобритания покинула Евросоюз в феврале, но временно сохранила за собой права и привилегии. Это время, когда стороны могут заключить договор о сотрудничестве в различных сферах. Переходный период заканчивается в декабре, принять решение о его продлении по обоюдному согласию стороны могут до конца июля 2020 года.

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В МИРЕ