В Приднестровье подтвердили три террористические атаки

В непризнанной республике ввели «красный» уровень террористической опасности.

ТИРАСПОЛЬ, 26 АПРЕЛЯ – РИА82

В Приднестровье в понедельник и вторник совершены три террористические атаки. Сегодня ситуацию обсудили на заседании Совета безопасности, сообщает пресс-служба президента непризнанной республики Вадима Красносельского.

«Зафиксировано три факта: пострадали здание министерства госбезопасности в Тирасполе, воинская часть в районе села Парканы и вышки радиотелецентра вблизи поселка Маяк», - говорится в сообщении.

Совбез принял решение о введении «красного» уровня террористической опасности. Он предусматривает принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности.

Так, силовые структуры перевели на усиленный режим несения службы, на въезде в города республики установят блокпосты, 9 мая пройдет в Приднестровье без парада и салюта. Кроме того, городские школы до конца учебного года перевели на дистанционное обучение, сельские детские сады и школы работают в обычном режиме. Также в республике отменили ЕГЭ.

За развитием ситуации в Приднестровье внимательно следят в Кремле. Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы очень внимательно наблюдаем за тем, как там (в Приднестровье) развивается ситуация. Безусловно, те новости, которые поступают оттуда, вызывают обеспокоенность», - отметил Песков.

Он добавил, что контактов президента РФ Владимира Путина с коллегой из Молдавии Майей Санду пока не планируется на фоне обострения ситуации в Приднестровье.

В понедельник из ручных гранатометов было обстреляно здание Министерства государственной безопасности Приднестровья. Утром во вторник стало известно о взрывах на региональном радиоцентре в поселке Маяк Григориопольского района республики. Также сегодня Совбез сообщил об инциденте в воинской части в селе Парканы.

Источник: 
Фото: пресс-служба МВД ПМР
Все новости рубрики В МИРЕ