В Молдове утвердили запрет на георгиевскую ленточку

Это решение уже осудили некоторые общественные организации страны.

КИШИНЕВ, 19 АПРЕЛЯ – РИА82

Президент Молдовы Майя Санду утвердила запрет на использование георгиевской ленты в стране. Она отметила, что запрет вводится на символы и буквы, которые используют российские военные на Украине.

«Это не запрет в отношении символов войны 77-летней давности, он касается сегодняшней войны на Украине», - приводит ТАСС слова президента Молдовы.

Согласно документу, за ношение, демонстрацию и распространение георгиевской ленты предусмотрены штрафы от 4,5 тыс. леев (около 250 долларов) до 9 тыс. леев (около 500 долларов) для физических лиц. При этом запрет не касается наградных планок и лент орденов.

Это решение уже осудили ряд общественных организаций Молдавии, среди которых Союз офицеров и Координационный совет российских соотечественников. Депутаты оппозиционного блока Коммунистов и социалистов на прошлой неделе оспорили в Конституционном суде нововведение после утверждения во втором чтении в парламенте.

Ранее экс-президент Молдавии Игорь Додон предположил, что жители страны не будут соблюдать такой запрет, и заверил, что 9 мая традиционно отправится на мемориал воинской славы с георгиевской лентой на груди.

Источник: 
Фото: Olivier Douliery/Pool Photo via AP
Все новости рубрики В МИРЕ