У ДНР появится собственный торговый флот

Через порт Мариуполя будут поставляться стройматериалы и техника для восстановления городов.

МАРИУПОЛЬ, 31 МАЯ - РИА82

Под юрисдикцию Донецкой Народной Республики перейдет часть судов, находящихся в порту Мариуполя. Об этом сегодня заявил глава ДНР Денис Пушилин, пишет ТАСС.

«Часть судов перейдет в юрисдикцию ДНР. Об этом приняты уже соответствующие решения. Флаги, которые будут на них, тоже уже понятны», - отметил глава республики. Пушилин также сообщил, что у ДНР появится свой торговый флот.

По его словам, порт Мариуполя планируется использовать для доставки стройматериалов и техники для восстановления городов республики. «В дальнейшем такой хаб именно в таком виде будет использоваться для поставки строительных материалов, техники, которая в огромных количествах будет задействована для восстановления наших городов», - сказал Денис Пушилин.

Он напомнил, что была проделана большая работа по очищению территории и акватории порта, в ходе которой специалисты обезвредили около 12 тыс. взрывоопасных предметов, восстановили гидротехнические сооружения.

«До конца июня мы, уверен, справимся, в морском торговом порту появится и вода, и электроэнергия. Тогда порт уже заживет своей полноценной жизнью. Все, что разрушено, будет восстановлено. Нет ничего критического, что не подлежало бы восстановлению», - подчеркнул глава республики.

Напомним, ранее начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев сообщал, что в порту Мариуполя остаются шесть иностранных судов: «Царевна» - Болгария, «Азбург» - Доминиканская Республика, «Смарта» - Либерия, «Блю стар» - Панама, «Азов конкорд» - Турция, «Леди Аугуста» - Ямайка. По словам Мизинцева, руководство стран компаний-судовладельцев не приняло меры по выводу судов.

Источник: 
Фото: ТАСС
Все новости рубрики В МИРЕ