Россия подала на Украину жалобу в ЕСПЧ по событиям

Это первая в истории страны межгосударственная жалоба против Украины.

МОСКВА, 22 ИЮЛЯ – РИА82

Россия подала первую в своей истории межгосударственную жалобу в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

«20 июля Российская Федерация обратилась в Европейский суд по правам человека с межгосударственной жалобой против Украины на основании ст. 33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод», - говорится в сообщении.

Жалоба относится к событиям, последовавшим за насильственной сменой власти на Украине в феврале 2014 года.

«Обращение призвано привлечь внимание Европейского суда и всего мирового сообщества к грубым и систематическим нарушениям прав человека украинскими властями, зафиксировать в международно-правовом поле многочисленные факты преступных деяний, заставить власти Украины прекратить их совершение, провести надлежащее расследование и немедленно привлечь виновных лиц к ответственности, восстановить мир и согласие на территории Украины», - подчеркнули в Генпрокуратуре.

Это первая в истории России межгосударственная жалоба, которая подана российскими властями в Европейский суд. В ведомстве отметили, что «жалоба Российской Федерации содержит подробное описание процесса неконституционной смены власти на Украине и продвижения в украинские государственные органы националистических сил, что явилось основной причиной последовавших массовых нарушений конвенции и протоколов к ней».

Как говорится в сообщении, в жалобе заявлено ходатайство о применении ЕСПЧ мер, обязывающих Украину «незамедлительно прекратить такие вопиющие нарушения, как блокировка поступления пресной воды в Крым, ограничение прав национальных и языковых меньшинств, в том числе на свободный доступ к общему и высшему образованию на родном языке, запрет вещания русскоязычных телевизионных и радиоканалов, ограничение доступа к интернет-платформам и печатным изданиям на русском языке».

Источник: 
Фото: wikipedia.org
Все новости рубрики В МИРЕ