Рак диагностировали у динозавра, жившего 75 млн лет назад

Ученые обнаружили, что животное страдало от злокачественной остеосаркомы

ТОРОНТО, 4 АВГУСТА - РИА82

Ученым впервые удалось поставить точный диагноз динозавру. Международная команда специалистов во главе с сотрудниками Королевского музея Онтарио выяснила, что у жившего на территории Канады 75 млн лет назад центрозавра была злокачественная остеосаркома.

Ранее ученые уже находили останки динозавров со следами опухолей, но выяснить, каким конкретно заболеванием страдало то или иное животное, до сих пор не удавалось.

Деформированную большеберцовую кость динозавра исследователи обнаружили еще 30 лет назад. Тогда изменения в костной ткани ученые списали на травму, но недавно решили выяснить их истинную причину.

Над постановкой диагноза работали палеонтологи, онкологи и остеопаты. Сделать это удалось после многочисленных исследований - ученые провели компьютерную томографию и биопсию костной ткани, рассмотрев ее под микроскопом.

Признаки рака сохранились даже спустя столько лет потому, что злокачественная остеосаркома поражает не мягкие ткани, а именно кости. По мнению исследователей, к моменту смерти животного опухоль достигла размера большого яблока и серьезно ограничивала передвижение динозавра.

Теперь ученые планируют искать признаки остеосаркомы и у других динозавров. Изучение развития рака у древних животных поможет узнать больше о том, как протекает это онкозаболевание, считают исследователи.

Источник: 
Фото: Royal Ontario Museum/McMaster University

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В МИРЕ