Путин выразил надежду на мирное завершение протестов в Киргизии

Президент отметил, что Россия находится в контакте со всеми сторонами конфликта.

МОСКВА, 7 ОКТЯБРЯ – РИА82

Президент России Владимир Путин выразил надежду на мирное решение конфликта в Киргизии. То, что происходит в этой стране после выборов, не может не беспокоить, отметил глава государства.

«Совсем недавно прошли выборы в парламент. Кстати говоря, они признаны состоявшимися и демократическими не только международными наблюдателями, но и представителями ОБСЕ, и то, что там произошло после этого, конечно, нас не может не беспокоить. Мы надеемся, что все обойдется мирно, мы надеемся на то, что восстановятся нормальный демократический политический процесс и, еще раз повторю, как можно быстрее это должно произойти», - заявил Путин в интервью телеканалу «Россия 24».

Президент также отметил, что Россия контактирует со всеми сторонами конфликта.

«И я хочу надеяться, что после нормализации внутриполитической ситуации мы продолжим реализацию всех наших планов с Кыргызстаном, имея в виду, что Кыргызстан является членом Евразийского экономического союза и у нас большой объем совместной работы», - прокомментировал ситуацию глава государства.

Напомним, выборы в парламент Киргизии прошли в воскресенье 4 октября. Согласно предварительным итогам голосования, в законодательный орган страны прошли четыре партии. Уже в понедельник на центральной площади Бишкека собрались около 2 тысяч человек – это сторонники партий, не прошедших в парламент. Они требовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование. Вечером в тот же день начались столкновения митингующих с силовиками. Ночью протестующие разгромили здание Белого дома и освободили из-под стражи бывшего президента республики Алмазбека Атамбаева. Во вторник Центризбирком признал итоги выборов недействительными.

Источник: 
Фото: РИА Новости
Все новости рубрики В МИРЕ