Паралимпиец из Севастополя во второй раз стал чемпионом мира по плаванию

Андрей Граничка второй год устанавливает мировые рекорды во время чемпионских заплывов.

ЛОНДОН, 10 ОКТЯБРЯ – РИА82

Уроженец Севастополя Андрей Граничка стал чемпионом мира по плаванию. Соревнования проходят в Лондоне под эгидой Международного параолимпийского комитета.

Вместе с ним в финал вышли также Юрий Лучкин и Сергей Шаталов – тоже российские спортсмены.

В финальном заплыве на дистанции 100 м Андрей показал лучшее время – 1 минута 27,15 секунды, и стал чемпионом мира. Юрий Лучкин четвертый, Сергей Шаталов – седьмой.

Руководитель Центра адаптивного спорта «Инваспорт» Евгений Мащенко рассказал, что в финальном заплыве Андрей не только показал лучший результат, но и установил новый мировой рекорд. Предыдущий установил тоже он, в прошлом году, и тоже в Лондоне  - 1 минута 27,36 секунды. Кроме того, на дистанции 400 метров вольным стилем в тот же день паралимпиец завоевал серебряную медаль.