Палата представителей Конгресса США одобрила выделение Украине около $40 млрд

Далее законопроект рассмотрит Сенат Конгресса, в случае одобрения его подпишет президент Байден.

ВАШИНГТОН, 11 МАЯ – РИА82

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о выделении Украине дополнительной помощи в размере около $40 млрд. За проголосовали 368 конгрессменов, против – 57.

В ближайшее время документ рассмотрит верхняя палата – Сенат Конгресса. В случае одобрения законопроект поступит на подпись президенту Джо Байдену.

Средства направят на военную, экономическую и гуманитарную помощь Киеву. Согласно документу, $6 млрд выделят на предоставление вооружений и помощи в сфере безопасности, $8,7 млрд – на экономическую помощь и финансирование работы государственных служб, $5 млрд - на продовольственную помощь Украине и другим странам мира, $900 млн предназначены для поддержки украинских беженцев. Кроме того, $3,9 млрд будет выделено на усиление американских войск в Европе.

«Дополнительные ресурсы, которые включены в этот законопроект, позволят нам направить больше вооружений, таких как артиллерия и бронемашины, а также боеприпасов на Украину. Они также помогут нам восполнить наши арсеналы и поддержать войска США на территории [других стран] НАТО», - говорится в распространенном заявлении пресс-секретаря американского президента Джен Псаки.

Напомним, ранее президент США Джо Байден направил Конгрессу запрос на выделение финансирования. Он призывал как можно скорее одобрить законопроект, иначе страна была бы вынуждена приостановить помощь Украине. Изначально планировалось направить Киеву дополнительно $33 млрд, позже в Конгрессе ее увеличили до $40 млрд.

Источник: 
Фото: AP Photo/Gemunu Amarasinghe

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В МИРЕ