На «Азовстали» нашли заминированный фургон с телами 152 боевиков

В Минобороны сообщили, что тела были заминированы по указанию из Киева для провокации против России.

МОСКВА, 31 МАЯ - РИА82

Российские военнослужащие нашли в подземных сооружениях завода «Азовсталь» в Мариуполе заминированный фургон с телами 152 погибших. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«В ходе обследования в Мариуполе подземных сооружений металлургического комбината «Азовсталь», где укрывались сдавшиеся в плен нацисты украинского формирования «Азов»*, российскими военнослужащими был обнаружен изотермический фургон. В фургоне с неработавшей системой охлаждения были складированы 152 тела погибших боевиков и военнослужащих ВСУ», - отметил Конашенков.

Он добавил, что во время обследования фургона российские саперы выявили установленные под телами погибших четыре мины. Совокупной массы взрывчатого вещества в них было достаточно для уничтожения всех оставшихся в фургоне останков тел.

«По результатам допросов пленных боевиков «Азова»* установлено, что минирование тел было проведено по прямому указанию из Киева. Цель провокации - обвинить Россию в намеренном уничтожении останков тел и не допустить их вывоза для передачи родственникам, чтобы спасти политическую «репутацию» киевского режима и лично [президента Украины Владимира] Зеленского», - подчеркнул официальный представитель Минобороны.

Он напомнил, что командование «Азова»* перед сдачей в плен публично обращалось к Зеленскому с просьбой забрать тела погибших, чтобы семьи смогли захоронить их на подконтрольной киевскому режиму территории. «Однако никаких запросов со стороны Киева о получении тел погибших с комбината «Азовсталь» не поступало», - сказал Игорь Конашенков.

«Российская сторона в ближайшее время планирует передать обнаруженные на территории комбината «Азовсталь» тела украинских боевиков и военнослужащих представителям Украины», - добавил он.

* организация признана экстремистской, запрещена на территории РФ

Источник: 
Фото: Донецкое агентство новостей
Все новости рубрики В МИРЕ