Минобороны РФ сокращает военную активность на Киевском и Черниговском направлениях

Решение принято по итогам очередного очного этапа переговоров делегаций России и Украины.

СТАМБУЛ, 29 МАРТА – РИА82

Минобороны России заявило о решении кардинально сократить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях. Об этом говорится в заявлении ведомства по итогам российско-украинских переговоров в Стамбуле. Его зачитал заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин.

«В связи с тем, что переговоры по подготовке Договора о нейтралитете и безъядерном статусе Украины, а также о предоставлении Украине гарантий безопасности переходят в практическую плоскость, с учетом обсужденных в ходе сегодняшней встречи принципов, Министерством обороны РФ в целях повышения взаимного доверия и создания необходимых условий для дальнейшего ведения переговоров и достижения конечной цели - согласование и подписание вышеуказанного договора - принято решение кардинально, в разы сократить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях», - отметил замминистра.

«Исходим из того, что в Киеве будут приняты соответствующие основные решения и должны быть созданы условия для дальнейшей нормальной работы», - добавил Фомин.

О том, что переговоры в Стамбуле прошли конструктивно, сообщил глава делегации РФ, помощник президента Владимир Мединский.

Он заявил, что Россия делает два шага навстречу Украине для деэскалации. «Я могу со своей стороны сказать, что мы также делаем два шага по деэскалации конфликта навстречу», - сказал он. Мединский пояснил, что эти шаги касаются политической и военной частей.

«Мы получили предложения со стороны Украины для рассмотрения, понятно сформулированную их позицию по включению в договор. Эти предложения будут рассмотрены в ближайшее время и будут изложены президенту. И будет дан соответствующий наш ответ», - отметил он.

При условии быстрой работы по договору и нахождения компромисса возможность заключить мир станет ближе, сказал Мединский.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики В МИРЕ