Леонид Кучма: «Не хватило мудрости, силы воли…»

Бывший президент Украины рассказал, как власти страны обманули людей в 1991 году.

МОСКВА, 13 ИЮЛЯ – РИА82

В 1991 году, перед референдумом о провозглашении независимости страны, народ Украины обманывали. Об этом в интервью на Youtube-канале заявил бывший президент Украины Леонид Кучма.

«Мы в какой-то мере этих людей обманывали, когда говорили, что Украина кормит всю Россию, считали все, что в Украине производится, по мировым ценам, а не то, что Россия нам просто так поставляла», – поделился Кучма.

Он отметил, что расплачиваться за ложь пришлось, когда Россия начала торговать нефтью и газом по мировым ценам, что привело к гиперинфляции на Украине. До распада СССР страна платила за эти ресурсы по ценам «меньше чая, меньше воды», пояснил экс-президент Украины.

Он также подчеркнул, что, получив независимость, Украина занималась самоуничтожением и растратила весь научно- технический и человеческий потенциал.

«Не хватило мудрости, силы воли... по большому счету, ума не хватило. Но за это рассчитываются не те, кто принимал решения и принимает решения», – отметил бывший глава Украины.

Напомним, всеукраинский референдум о подтверждении независимости страны проходил 1 декабря 1991 года в один день с первыми выборами президента Украины. По его итогам 90,32% граждан проголосовали «за» независимость страны.

Источник: 
Фото: РИА Новости
Все новости рубрики В МИРЕ