Коллективные миротворческие силы ОДКБ направлены в Казахстан

Передовые подразделения из российского состава контингента уже приступили к выполнению задач.

МОСКВА, 6 ЯНВАРЯ – РИА82

В Казахстан направлены коллективные миротворческие силы Организации Договора о коллективной безопасности. Передовые подразделения из российского состава контингента приступили к выполнению задач. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на секретариат ОДКБ.

«В соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ, принятым 6 января 2022 года, в Республику Казахстан на ограниченный по времени период для стабилизации и нормализации обстановки направлены Коллективные миротворческие силы Организации Договора о коллективной безопасности», - сказали в секретариате.

Как сообщили в организации, в состав миротворческих сил вошли подразделения Вооруженных сил России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии. «Основными задачами Коллективных миротворческих сил ОДКБ станет охрана важных государственных и военных объектов, оказание содействия силам правопорядка Республики Казахстан в стабилизации обстановки и возвращения ее в правовое поле», - подчеркнули в ОДКБ.

«От Российской Федерации в состав Коллективных миротворческих сил ОДКБ вошли подразделения и воинские части Воздушно-десантных войск. В настоящее время самолетами военно-транспортной авиации ВКС России осуществляется переброска на территорию Республики Казахстан российской части миротворческого контингента», - говорится в сообщении.

Напомним, акции протеста в Казахстане начались 2 января в городах Жанаозен и Актау Мангистауской области, где жители митинговали против высоких цен на сжиженный газ. Через два дня беспорядки вспыхнули в Алма-Ате и других городах по всей республике, там произошли столкновения с полицией. Есть погибшие. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел на две недели режим ЧП на территории всей страны, в отставку отправлено правительство.

Источник: 
Фото: Минобороны России

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В МИРЕ