Какие события вспоминаем 7 февраля?

Битва при Прейсиш-Эйлау, Европейский союз и Олимпиада в Сочи.

7 февраля 1807 года состоялась битва при Прейсиш-Эйлау – самое кровопролитное сражение войны четвертой коалиции между Францией с одной стороны и Россией и Пруссией с другой. В ходе битвы, длившейся два дня, было убито и ранено около 50 тысяч человек.

В авиакатастрофе Ту-104 под Ленинградом в этот день 1981-го погибло все руководство Тихоокеанского флота СССР. Всего погибло 52 человека – из них 16 адмиралов и генералов, еще почти два десятка человек – капитаны первого ранга, занимавшие адмиральские должности. Столько высших морских военачальников не погибло за всю Вторую мировую.

Министры иностранных дел и финансов 12 стран-членов Европейского экономического сообщества 7 февраля 1992 года подписан Маастрихтский договор. Документ положил начало Европейскому союзу и вступил в силу 1 ноября 1993 года.

7 февраля 2014 года в Сочи открылись XXII зимние Олимпийские игры. В ходе игр было разыграно 98 комплектов медалей. Слоган – «Жаркие. Зимние. Твои». В Олимпиаде-2014 приняли участие спортсмены из 88 стран – это рекорд. В неофициальном командном зачете Россия заняла первое место с 13 золотыми медалями, но продержалась там до октября 2017-го, когда разгорелся допинговый скандал и страну лишили некоторых золотых, серебряных и бронзовых наград.

Все новости рубрики В МИРЕ