Какие события вспоминаем 30 декабря?

Русско-турецкая война, образование СССР и освобождение Керчи и Феодосии.

30 декабря 1806 года Турция объявила войну России. Поводом к войне послужила отставка в августе правителей Молдавии и Валахии: по русско-турецким договорам на это нужно было получить согласие России.

Крупнейший и самый смертоносный за всю историю США пожар случился в этот день 1903-го в театре «Ирокез» в Чикаго. Погибло более 600 человек, 250 получили ранения. Пламя возникло из-за искры ацетиленовой лампы, имитирующей лунный свет: от нее загорелся муслиновый занавес. Кроме того, при строительстве театра были допущены значительные недостатки в плане пожарной безопасности.

Договор об образовании СССР, подписанный 29 декабря, вступил в силу 30 декабря 1922 года. В одно государство с едиными органами власти со столицей в Москве объединились РСФСР, Украинская и Белорусская ССР, а также Закавказская СФСР. За каждой республикой сохранялось право свободного выхода и Союза.

Первое освобождение Керчи, Феодосии и Калуги от немецко-фашистских захватчиков в ходе Великой Отечественной войны состоялось в этот день 1941 года. В Керчи и окрестностях советские войска взяли богатые трофеи, брошенные врагом орудия, автомобили, повозки.

30 декабря 2013 года произошел взрыв троллейбуса в Волгограде. Мощность взрыва – около 4 кг в тротиловом эквиваленте. Бомбу привел в действие террорист-смертник. Погибло 16 человек.

Источник: 
Фото: waralbum.ru
Все новости рубрики В МИРЕ