Исторические события, датированные 9 августа

Пизанская башня, Седьмая симфония в Ленинграде и бомбардировка Нагасаки

9 августа 1173 началось строительство Пизанской башни, известной своим наклоном. Он, кстати, непреднамеренный: возник в ходе строительства башни, длившегося несколько десятилетий. Угол наклона медленно увеличивался до тех пор, пока не был стабилизирован и частично скорректирован в конце XX - начале XXI вв.

Незаменимый помощник в хозяйстве – электрическая стиральная машина – запатентована в этот день 1910 года. Патент получил житель Чикаго Альва Джон Фишер.

Первый в мире Музей цирка и эстрады открылся в Санкт-Петербурге 9 августа 1928-го. Для этого было предоставлено здание ленинградского цирка.

9 августа 1942 года в блокадном Ленинграде Большой симфонический оркестр под управлением Карла Элиасберга (немца по национальности) исполнил Седьмую (Ленинградскую) симфонию Дмитрия Шостаковича. В этот день гитлеровцы планировали захватить город, на подавление противника были брошены все артиллерийские силы. В Ленинграде разрывались бомбы, наносились авиаудары, но в филармонии горели все люстры. Симфония транслировалась по радио и громкоговорителям по всему городу. Ее слышали даже осаждавшие город немецкие войска, которые считали, что город практически мертв.

В этот день 1945-го СССР начинает войну с Японией. Советские войска были введены в Манчжурию. Война завершилась подписанием 2 сентября Акта о капитуляции Японии, что значило также окончание Второй мировой войны.

Также 9 августа 1945 года, спустя три дня после бомбардировки Хиросимы, американцы сбросили вторую атомную бомбу. На этот раз целью стал город Нагасаки. Погибло 74 тысячи человек.

Все новости рубрики В МИРЕ