Инаугурация Александра Лукашенко прошла в закрытом кругу

Сегодня президент Белоруссии официально вступил в должность.

МИНСК - 23 СЕНТЯБРЯ, РИА82

Сегодня в Минске прошла церемония вступления в должность президента Александра Лукашенко. Церемония не анонсировалась, во Дворец независимости были приглашены лишь несколько сотен гостей – высшие должностные лица, депутаты Палаты представителей и члены Совета республики, руководители госорганов, республиканских СМИ, деятели науки, культуры и спорта. Лукашенко произнес текст присяги, подписал акт присяги, а затем председатель Центральной избирательной комиссии выдала ему удостоверение президента Белоруссии. 

«Я не могу, не имею права бросить белорусов, которые связали с государственным курсом не только политические предпочтения, но и свою судьбу, будущее своих детей, всех, кто в столь сложный для Беларуси период остался верен стране и народу», - сказал Лукашенко на церемонии. 

Выборы в Белоруссии прошли 9 августа. С тех пор в стране постоянно проходят акции протеста против итогов голосования. Некоторые представители международного сообщества в связи с этим не считают Лукашенко легитимным президентом. 

В свою очередь президент России Владимир Путин провел с Александром Лукашенко двустороннюю встречу, где пообещал выдать Белоруссии кредит в 1,5 миллиарда рублей.

Фото - РИА Новости

Все новости рубрики В МИРЕ