Годовщину каких событий отмечаем 6 октября?

Первый фильм Эдисона, джаз в музыке и звуковом кино, капитуляция Польши.

6 октября 1889 года американский изобретатель и предприниматель Томас Эдисон показал свой первый фильм. Смотреть его одновременно мог только один человек, через окуляр кинетоскопа. В дальнейшем Эдисон основал собственную киностудию, где было создано около 1200 немых фильмов.

В этот день 1917 года в «Литературном дайджесте» появилось слово «джаз». Так назвали музыку, «вызывающую у людей желание трястись, прыгать и корчиться».

Премьера первого звукового фильма прошла в Нью-Йорке 6 октября 1927-го. Это был фильм «Певец джаза». Картины со звуком показывались и ранее, но их длительность не превышала одной стандартной части – 10 минут. В «Певец джаза» же были включены многочисленные песенные эпизоды и несколько речевых.

В этот день 1939 года завершилась Польская кампания вермахта. Польша капитулировала, после чего территория страны была разделена между Германией и Советским Союзом: к СССР отошли Западная Белоруссия и Западная Украина.

6 октября 1959 года во Владивостоке Никита Хрущев произнес фразу «Его величество рабочий класс», ставшую крылатой на долгие годы. Она стала как запоминающейся и удачной, так и противоречивой – с налетом монархизма.

Все новости рубрики В МИРЕ