Дочь маршала Конева прокомментировала лишение ее отца звания почетного гражданина Праги

Он был удостоен этого звания в июне 1945 года.

МОСКВА, 16 МАЯ - РИА82

Мэрия Праги лишила советского маршала Ивана Конева звания почетного гражданина города, которого он был удостоен в июне 1945 года. Такое решение властей чешской столицы прокомментировала дочь маршала Наталия Конева. Видео опубликовано в Telegram-канале «Zа нами правда».

«Мой отец удивительным образом тепло относился к чехам, которые с ним воевали. Есть такое понятие «фронтовое братство» и есть такая вещь, как близость на поле боя. Она сплачивает людей, независимо от того, какой они крови. Папа это фронтовое братство никогда не забывал. Для него это была абсолютно святая вещь. Таким образом, осуществляя этот факт, вы (мэр Праги) зачеркиваете то, что скрепляло нас на поле боя. То есть, отменяете то, что пражане говорили по радио 9 мая «Русские братья, помогите! Красная армия, помоги!», - отметила Наталия Конева.

Ранее, два года назад, в Праге демонтировали памятник маршалу с площади Интербригады. «Это не просто памятник человеку. Это символ. За ним стояли все наши солдаты и наши офицеры, которые, жертвуя собой, снова пошли в бой. И вот так расправиться… Знаете, в этом есть такая негуманность», - подчеркнула дочь Ивана Конва.

Напомним, маршал Иван Конев командовал Первым Украинским фронтом, бойцы которого 9 мая 1945 года освободили Прагу, а затем принимали участие в восстановлении города.

Источник: 
Фото: скриншот с видео в ТГ-канале «Zа нами правда»
Все новости рубрики В МИРЕ