Что произошло 29 августа?

Запрет на бороды, первые электроплита и мотоцикл, советская атомная бомба.

29 августа 1698 года царь Петр Великий обязал своих подданных брить бороды и носить европейскую одежду. В тот же день, чтобы не показаться голословным и произвести психологический эффект, Петр I сам взял в руки ножницы и лично принялся резать бороды пожилым боярам. Для последних это было равносильно жестокому унижению и оскорблению.

Первую электроплиту продемонстрировал в этот день 1883 года канадский изобретатель Томас Ахерн в Оттаве. Присутствовавшая тогда пресса писала: «Ужин готовился с помощью прирученных молний». Приготовленные на плите блюда всем понравились, но изобретение не нашло применения и на некоторое время оказалось позабыто. В 1908 году идею возродил немец Эмиль Ратенау.

В 1885-м 29 августа немецкие инженеры Готлиб Даймлер и Вильгельм Майбах получили патент на первый мотоцикл. Его двигатель имел мощность 1,5 лошадиные силы, его установили на деревянной раме с деревянными колесами. Во время первого испытания мотоцикл развил скорость 12 км/ч.

Заочное обучение в ВУЗах Советского Союза введено 29 августа 1938 года. Документ определял перечень специальностей, по которым доступна такая форма обучения, а также давал право заочникам на дополнительные оплачиваемые отпуска по месту работы.

29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне испытана первая советская атомная бомба. Испытания прошли успешно.

Все новости рубрики В МИРЕ