Что произошло 27 декабря?

Паспортная система СССР, штурм дворца Амина и создание МЧС России.

27 декабря 1831 года Чарльз Дарвин взошел на борт корабля «Бигль». В ходе путешествия на этом судне натуралист сформулировал теорию эволюции. Труды Дарвина сделали эволюционизм фундаментальной концепцией биологии.

В СССР в этот день 1932-го введена единая паспортная система и образована паспортно-визовая служба. Все граждане Союза старше 16 лет, постоянно проживавшие в городах, рабочих поселках, работающие на транспорте и в совхозах, были обязаны иметь паспорта. На сельское население это требование не распространялось.

В столице Афганистана – Кабуле – 27 декабря 1979 года в ходе Афганской войны была осуществлена операция «Шторм-333». Штурм дворца Амина являлся частью спецоперации «Байкал-79» по свержению и уничтожению Хафизуллы Амина и замене его на Барбака Кармаля.

27 декабря 1990 года в России создан Российский корпус спасателей. Сегодня это МЧС России - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В этот день в России отмечается День спасателя.

Источник: 
Фото: vestivrn.ru
Все новости рубрики В МИРЕ