Что интересного произошло 24 сентября?

Город Новороссийск, футбол в России и лунный грунт на Земле.

24 сентября 1664 года губернатор Новых Нидерландов - региона в восточной части побережья Северной Америки в XVII веке – подписал капитуляцию и передал город Новый Амстердам англичанам. Новый Амстердам – это первоначальное голландское название Нью-Йорка в 1626-1664 гг.

В устье реки Цемес в этот день 1838 года началось сооружение укрепления, вокруг которого позже построился город Новороссийск. Сейчас это город-герой, в котором расположена Военно-морская база Черноморского флота РФ и крупнейший порт России и Черного моря.

Французский изобретатель Анри Жиффар совершил первый полет на дирижабле с паровым двигателем 24 сентября 1852 года.

Один из первых футбольных матчей в России состоялся в этот день 1893 года в Петербурге на ипподроме на Семеновском плацу – сегодня это Пионерская площадь. Соревновались в игре в «ножной мяч» команда «Спорт» и петербургский кружок спортсменов.

24 сентября 1916 года русский летчик Константин Арцеулов впервые специально выполнил «штопор» и вывел из него самолет. «Штопор» - это особый, критический режим полета, который заключается в его снижении по крутой нисходящей спирали с одновременным вращением относительно всех трех его осей.

В этот день 1964-го в «Известиях» опубликованы «Предложения по усовершенствованию русского языка». Они предполагали изменение написания слов – например, «доч», «жури», «заец». Новые правила приняты не были.

Межпланетная станция «Луна-16» доставила на Землю лунный грунт 24 сентября 1970 года.

Источник: 
Фото: Российские космические системы
Все новости рубрики В МИРЕ