Чем запомнилось 19 июля

Выход России в Азовское море, название для Австралии и триумф советского спорта.

19 июля 1270 года в татарской Орде казнили рязанского князя Романа Ольговича: он не захотел отречься от православной веры. Впоследствии князь был канонизирован Русской православной церковью, а 19 июля стало днем памяти мученика.

В этот день 1696 года Россия получает выход в Азовское море - это результат Второго Азовского похода Петра I. Такой военный успех стал первым значительным свершением молодого царя.

Зеленый континент впервые назван Австралией 19 июля 1814 года. Это сделал в своей книге английский мореплаватель Мэтью Флиндерс.

19 июля 1825 года, в день отъезда Анны Петровны Керн из Тригорского Александр Пушкин вручил ей стихотворение «К*» («Я помню чудное мгновенье»).

Олимпиаде-80 - 40 лет. В этот день 1980 года в Москве открылись XXII Олимпийские игры. Это была первая Олимпиада, проведенная на территории Восточной Европы. Более 60 стран бойкотировали игры из-за введения Советским Союзом войск в Афганистан в 1979-м. Специально к Олимпиаде-80 было построено 78 новых объектов. Игры завершились для СССР триумфом: в общекомандном зачете сборная заняла первое место, завоевав 80 золотых медалей, 69 серебряных и 46 бронзовых наград.

Все новости рубрики В МИРЕ