Более 4 тысяч протестующих задержаны в США

Беспорядки продолжаются по всем Соединенным штатам.

США, 1 ИЮНЯ - РИА82

Информагентство The Associated Press сообщает о задержании около 4,1 тысячи человек за последние несколько дней. Участников волнений обвиняют в мародерстве, нарушении комендантского часа и перекрытии дорог.

Смерть афроамериканца Джорджа Флойда из-за жестокого обращения полицейских во время задержания уже привела к беспорядкам в 140 американских городах. Комендантский час ввели власти Лос-Анджелеса и Сан-Франциско, Чикаго, Атланты, Денвера, Сиэтла и других населенных пунктов.

Протестующие поджигают автомобили, громят магазины, кидают в полицейских бутылки с водой и петарды. В 21 штате к поддержанию правопорядка привлекли около 5 тысяч бойцов национальной гвардии США.

К акциям протеста присоединяются и сами силовики, но только к мирным. Так, жители города Флинт штата Мичиган устроили марш против полицейского насилия и расовой ненависти. У департамента полиции к ним вышел шериф округа Дженеси, он снял защиту и положил на землю дубинку, демонстрируя мирные намерения. На просьбу протестующих пройтись с ними правоохранитель ответил согласием. Похожие ситуации возникают и в других штатах.

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В МИРЕ