Американское военное присутствие в ФРГ больше не нужно

В Германии считают, что присутствие войск США больше не способствует повышению безопасности страны

БЕРЛИН, 16 ИЮНЯ - РИА82

Депутат бундестага от фракции Левой партии Клаус Эрнст заявил, что присутствие американских войск больше не способствует повышению безопасности Германии. «У меня ощущение, что американское присутствие в ФРГ, особенно в том, что касается атомного оружия, больше не нужно», - отметил немецкий парламентарий.

Сократить численность американских военных в Германии накануне пригрозил президент США Дональд Трамп. Он заявил, что оставит в ФРГ всего 25 тысяч человек, если страна не заплатит за размещение военнослужащих. Трамп напомнил, что Берлин платит только один процент от ВВП, а должен — два процента.

Республиканцы не поддерживают такое решение Трампа. По словам представителей партии, этот шаг может укрепить позиции России в ущерб интересам США.

Инициативу американского президента прокомментировал и генсек НАТО Йенс Столтенберг: «Присутствие войск и военного потенциала из США и Канады устанавливает связь между возможностями Европы в сфере обороны и военным потенциалом Северной Америки, что является основой трансатлантического альянса. Но это также выгодно для США, потому что нужно помнить, что мир и стабильность в Европе также важны и для Северной Америки».

Министры обороны НАТО обсудят сложившуюся ситуацию уже 17-18 июня.

Источник: 
Фото: Deutsche Welle
Все новости рубрики В МИРЕ