28 октября - что интересного произошло в мире?

Статуя Свободы в Нью-Йорке, первые мультфильмы и День освобождения Украины.

28 октября 1492 года мореплаватель Колумб в ходе своей первой экспедиции высадился на Кубе. Этим путешествием начата экспансия Испании в Новый Свет.

Официальное открытие статуи Свободы в Нью-Йорке состоялось в этот день 1886 года. Монумент был сооружен как подарок США от Франции ко Всемирной выставке 1876 года и к столетию американской независимости. Однако на выставке был показан только факел статуи, а завершенную работу Штаты получили в 1886-м.

Французский изобретатель Эмиль Рейно 28 октября 1892 года представил в парижском музее восковых фигур «светящиеся пантомимы» - предшественники мультфильмов. Рейно показывал зрителям программы из нескольких сюжетов в течение 15-20 минут. Он рисовал, раскрашивал и монтировал все «фильмы» сам, нанося изображение на длинные ленты.

Первый в Российской империи короткометражный художественный фильм «Понизовая вольница» вышел на киноэкраны 28 октября 1908 года.

28 октября 1944 года – день освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. За время Великой Отечественной войны на территории Украины погибло около трех миллионов советских солдат, более двух миллионов украинцев были вывезены для принудительного труда в Германию.

Карибский кризис: в этот день 1962-го Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев объявил о демонтаже советских ракет на Кубе.

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В МИРЕ