24 декабря – чем запомнилось?

Паровой автомобиль, Ку-клукс-клан и первый номер «Искры».

24 декабря 1777 года капитан Джеймс Кук и его корабли «Резольюшн» и «Дискавери» открывают остров в Тихом океане, который назвали островом Рождества. Это самый большой в мире атолл – коралловый остров.

Первый паровой автомобиль продемонстрировал в этот день 1801 года английский механик-конструктор Ричард Тревитик. Испытания заключались в том, что автомобиль проехал 16 км по улицам Лондона с семью или восемью пассажирами со скоростью не более 15 км/ч. В следующий вечер Тревитик и его коллега попали в аварию и отправили изобретение на слом.

Ку-клукс-клан основан 24 декабря 1865 года. Это ультраправая террористическая организация в США, ее члены отстаивали такие идеи, как превосходство белых и белый национализм. Уже в начале 70-х годов XIX века движение перестало существовать. Второй Ку-клукс-клан возник в начале 1920-х гг., а третий возник после Второй мировой войны как реакция на движение за гражданские права меньшинств.

24 декабря 1900 года за границей вышел первый номер «Искры». Это первая общерусская газета РСДРП. Редакция газеты работала в Мюнхене. Издание выходило до октября 1905 года.

В этот день 1991 года Российская Федерация заменила СССР в ООН.

Источник: 
Фото: Getty Images
Все новости рубрики В МИРЕ