18 октября в истории

Аляска в составе США, Транссибирская магистраль и первая кошка в космосе.

18 октября 1723 года на острове Котлин Петром I заложена крепость Кронштадт – город-порт и главная база Балтийского флота.

Аляска перешла от России Соединенным Штатам Америки в этот день 1867 года. Боевые действия на Дальнем Востоке в период Крымской войны показали полную незащищенность восточных земель Российской империи, особенно Аляски. Чтобы не потерять даром территорию, которую страна в ближайшем будущем не могла бы ни защитить, ни освоить, решено было ее продать.

Впервые подводная лодка потоплена в бою другой подводной лодкой. 18 октября 1914-го, в ходе Первой мировой войны, английская подлодка E-3 затонула после того, как в нее попала торпеда, выпущенная немецкой субмариной U-27.

В этот день 1916 года завершено строительство Транссибирской магистрали на территории Российской империи. Последний этап – пуск Хабаровского моста через реку Амур.

Первый в истории полет кошки в космос состоялся в этот день 1963-го. Это была черно-белая кошка Фелисетт, причем, имя ей дали уже после полета. Изначально все кошки, участвовавшие в космической программе Франции, имен не имели – для исключения личного фактора в исследованиях.

Все новости рубрики В МИРЕ