18 марта – след в истории

Арест Николая II, образование НАТО и воссоединение Крыма и Севастополя с Россией.

18 марта 1867 года Россия и Япония подписали в Санкт-Петербурге конвенцию, по которой Сахалин объявлялся совместным владением двух стран, граждане которых получали право селиться и возводить постройки в незанятых местах на территории острова.

Кубок Стэнли – приз для лучшей хоккейной команды – учрежден в этот день 1892-го.

Немецкий инженер Рудольф Дизель 18 марта 1898 года создал двигатель внутреннего сгорания.

18 марта 1917-го арестован последний русский император Николай II.

В этот день 1949 года образована Организация Североатлантического договора – НАТО. В настоящее время в организацию входит 30 стран.

Советский космонавт Алексей Леонов 18 марта 1965 года совершил первый в истории человечества выход в открытый космос. Общее время выхода составило 23 минуты 41 секунду, из них вне корабля космонавт находился 12 минут 9 секунд. Это позволило сделать вывод о возможности человека выполнять различные работы в открытом космосе.

18 марта 2014 года президент России Владимир Путин обратился к обеим палатам Федерального Собрания в связи с присоединением Крыма. Также в этот день Путин подписал с властями самопровозглашенной Республики Крым договор, по которому полуостров объявлялся частью России. Таким образом, образовались два новых субъекта федерации – Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Источник: 
Фото: сайт президента России
Все новости рубрики В МИРЕ