14 октября – след в истории

Свадебный марш, Таврический университет и единственное успешное восстание в концлагере.

14 октября 1843 года впервые в мире прозвучал «Свадебный марш» Мендельсона. Это произошло в немецком Потсдаме, на премьере спектакля по пьесе Шекспира «Сон в летнюю ночь».

Одно из крупнейших в мире международных агентств новостей «Рейтер» основано в Англии 14 октября 1851-го. Первый офис в Лондоне открыл Пол Джулиус Рейтер для передачи биржевых новостей в Париж при помощи нового телеграфного кабеля. Раньше он использовал для этих целей почтовых голубей.

В Петербурге в этот день 1860 года открывается оперный Мариинский театр – сегодня один из ведущих музыкальных театров России и мира. Назвали учреждение в честь супруги Александра II императрицы Марии Александровны.

14 октября 1918 года в Симферополе торжественно открыли Таврический университет – первое высшее учебное заведение Крыма. Сейчас оно функционирует в составе Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского в качестве Таврической академии.

Знакомая и любимая многими с детства книга Алана Милна «Винни-Пух» опубликована в Лондоне в этот день 1926 года.

Единственное удачное восстание в концлагерях Третьего рейха произошло 14 октября 1943-го в лагере Собибор. Возглавил восстание советский лейтенант Александр Печерский. Из почти 550 заключенных 130 отказались принять участие в восстании, около 80-ти человек погибли при побеге. Все оставшиеся в лагере были убиты немцами на следующий день. Две недели после восстания шла охота на беглецов – поймать и убить удалось 170 человек.

Все новости рубрики В МИРЕ