1 апреля – что произошло?

Крымский мединститут, компания Apple и столкновения в Нагорном Карабахе.

1 апреля 1778 года новоорлеанский бизнесмен Оливер Поллок придумал знак доллара - $.

Первая посудомоечная машина появилась в продаже 1 апреля 1889-го в Чикаго. Она была создана Джозефиной Кокрейн. Изобретательница, по преданию, огорчилась тем, что предметы из семейного фарфорового сервиза бьются в процессе мытья, поэтому заявила: «Если никто не собирается изобретать посудомоечную машину, я займусь этим сама!»

В Крымском медицинском институте в этот день 1931 года прочитаны первые лекции. 1 апреля считается датой основания вуза, который сейчас называется Медицинская академия им. С. И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского». В академии обучаются около 4 тысяч студентов.

1 апреля 1976-го Стив Джобс и Стив Возняк основали Apple Computer Company. Компьютер Apple II стал первым массовым персональным компьютером, выпускавшимся миллионами экземпляров.

В Нагорном Карабахе в этот день 2016-го начались вооруженные столкновения, известные как «четырехдневная война». Стороны конфликта – Армения и Нагорный Карабах с одной стороны и Азербайджан с другой – обвиняли друг друга в артобстрелах своей территории. По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов с 1 по 3 апреля в зоне конфликта погибли не менее 33 человек, свыше 200 получили ранения.

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В МИРЕ