Главы ЛНР и ДНР отправились в Москву для дальнейших юридических процедур

По итогам референдумов также сформированы обращения к президенту России Владимиру Путину.

МОСКВА, 28 СЕНТЯБРЯ - РИА82

Главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник отправились в Москву для оформления процедуры вхождения регионов в состав России.

По словам Дениса Пушилина, сначала необходимо оформить юридические процедуры в Госдуме и Совете Федерации, а потом можно будет подписать финальный документ.

«После этого уже все, официально мы часть России. А дальше — созидание, развитие, и, конечно же, все это пересекается с нашей победой. Она нам очень нужна — общая победа», — отметил глава ДНР.

Глава ЛНР Леонид Пасечник также отправился в Москву и направил президенту России Владимиру Путину обращение с просьбой рассмотреть вхождение республики в состав Российской Федерации.

«Уважаемый Владимир Владимирович, я обращаюсь к вам от имени народа Луганщины! С учетом одобрения населением республики решения на референдуме, прошу вас рассмотреть вопрос о вхождении Луганской Народной Республики в состав России на правах субъекта Российской Федерации», - говорится в тексте обращения.

О своем намерении обратиться к Путину заявил и глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо.

«Жители Херсонщины проголосовали за вхождение в Россию. И по результатам этого голосования я обязательно обращусь к президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, чтобы юридическое оформление вхождения Херсонской области в состав РФ было произведено как можно быстрее. И уверен, что это будет сделано», - отметил глава ВГА.

В Запорожской области обращение с просьбой поддержать результаты референдума о присоединении к Российской Федерации уже подготовлено. Отправить его планируется сегодня, сообщил председатель запорожского движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

«Обращение подготовлено. Это будет как письменное юридически оформленное обращение к президенту Российской Федерации, так и отдельно видеообращение главы нашего региона. Как только будут окончательно утверждены все итоги референдума, сразу последует обращение. Мы ожидаем, что это произойдет уже сегодня», - сказал Рогов.

Напомним, с 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы о вхождении регионов в состав России. По итогам обработки 100% бюллетеней в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР – 98,42%, в Херсонской области – 87,05%, в Запорожской области - 93,11%.

Источник: 
Фото: РИА Новости, архивное фото
Все новости рубрики СВО , Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ