Более 200 тысяч призванных по частичной мобилизации прибыли в Вооруженные силы

Обучение военнослужащих ведется на 80 полигонах, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

МОСКВА, 4 ОКТЯБРЯ - РИА82

В Вооруженные силы России уже прибыли более 200 тысяч призванных по частичной мобилизации. План призыва выполнен более чем на две трети, сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

«На сегодня в Вооруженные силы прибыло свыше 200 тысяч человек. <...> Обучение личного состава сформированных подразделений осуществляется на 80 полигонах и в шести учебных центрах», — заявил глава ведомства.

По его словам, должностным лицам поручено обеспечить мобилизованных комплектами одежды и другим имуществом, назначить на воинские должности.

Сергей Шойгу акцентировал внимание, что призванных по частичной мобилизации будут направлять в районы проведения специальной военной операции только после боевого слаживания вместе с уже задействованными подразделениями. Он потребовал от командующих войсками военных округов и Северным флотом «в целях скорейшей адаптации новобранцев к боевой обстановке провести с ними дополнительные занятия под руководством офицеров с боевым опытом».

Министр также отметил, что в ходе осеннего призыва заканчивающие службу срочники вернутся домой, а новые призывники будут служить в подразделениях, не задействованных в спецоперации.

Осенний призыв в этом году начнется на месяц позже обычного, в ноябре, а увольнение в запас будет проходить с октября по декабрь. Планируется призвать 120 тысяч человек — на 7 500 меньше, чем осенью прошлого года.

Напомним, президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября. Всего планируется призвать 300 тысяч человек.

Источник: 
Фото: РИА Новости
Все новости рубрики СВО , Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ