Волонтер Сергей Гудков: «Стремление сделать хорошее дело — сильнее страха»

Севастополец с июня собирает гуманитарную помощь и возит грузы на передовую на личном автомобиле.

СЕВАСТОПОЛЬ, 15 ДЕКАБРЯ - РИА82

Севастопольский волонтер Сергей Гудков собирает гуманитарную помощь для участников спецоперации и регулярно лично привозит грузы на передовую. 1 декабря, в день рождения «Единой России», молодой человек принял участие во встрече с председателем партии Дмитрием Медведевым и секретарем Генсовета Андреем Турчаком и получил благодарность за волонтерскую работу.

Сергей Гудков рассказал севастопольскому региональному отделению партии, что впервые приехал на передовую в июне.

«Тогда увидел, что такое война — разруха, дома после бомбежек. Сначала дар речи потерял, не мог понять, как так. Всего 400-500 километров расстояния, а как будто другая планета. Потом начал возить грузы нашим ребятам. Две-три недели я теперь там, неделю-две здесь. Объезжаю позиции, проезжаю почти весь фронт, кроме Херсонской области. Знакомые выделили склад, я развожу гуманитарную помощь на своей грузовой машине», - отмечает волонтер.

Он рассказывает: сначала о поездках родным не рассказывал, но потом мама увидела геолокацию. «Успокоил, сказал, что я с волонтерами, все нормально. Родные переживают, конечно. Но понимают, что дело нужное», - делится Сергей Гудков.

За несколько месяцев, пока Сергей ездит на передовую, случались разные ситуации: попадали под обстрелы, стреляли ракеты.

«Самое близкое расстояние, на которое я подъезжал — 700 метров, линия фронта была через лесопосадку. Бомбежки постоянные, коптеры. Бывало, стоило нам отъехать, и туда, где только что стояли, прилетал снаряд. Или едем — и прямо перед нами начинаются прилеты. Страх там всегда присутствует, но стремление сделать хорошее дело помогает с ним совладать, это сильнее страха», - подчеркивает он.

Сильнее всего во время поездок волонтера зацепило, когда в прифронтовом поселке под громом обстрелов увидел детей, которые играли, несмотря ни на что. Из позитивного видит улыбки людей, у которых там совсем другие ценности.

«Помню благодарных ребят под Мариуполем, разведчики, работали в поле, условия не очень, уже похолодало, а я приехал, привез носки, теплое белье. Иногда им поговорить с человеком надо, чтобы понимать, что они не одни», - рассказывает Сергей.

На лицах военных он видел и слезы - когда передавал им детские письма и рисунки. «Военные очень их ценят! Привозил рисунки, которые дети передали в Севастопольское отделение «Единой России» для отправки военным. Раздал ребятам. И вот они смотрят, читают. Здоровые мужики, бойцы, и у некоторых даже слезы появились на глазах. Это меня до мурашек тронуло. Не ожидал, что так может быть», - отмечает волонтер.

«Мне нравится, когда могу помочь людям. Наверное, для этого мы и нужны в этой жизни. Я сейчас здесь нахожусь, а меня туда тянет. Пока хожу, дышу — помогаю», - заключил Сергей Гудков.

Источник: 
Фото: личный архив Сергея Гудкова
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ