Во втором чтении принят закон о поддержке севастопольских участников спецоперации

Документ доработали - перечень тех, кому положены льготы, расширили.

СЕВАСТОПОЛЬ, 29 НОЯБРЯ - РИА82

Депутаты Законодательного собрания Севастополя сегодня во втором чтении приняли закон о поддержке участников спецоперации и их семей. В заседании принял участие губернатор Михаил Развожаев. Он рассказал, какие изменения внесли в документ перед вторым чтением.

«Во-первых, расширены категории. Это не только служащие Минобороны, это и сотрудники других специальных служб, в том числе МЧС и других служб, которые выполняют боевые задачи на территории, где сейчас ведется специальная военная операция», - отметил глава города.

Также в законе четко прописан порядок получения льгот - какие документы необходимо предоставить в разных случаях: если участник СВО получил ранение, если у него есть награда, если это военнослужащий без наград и ранений, а также в случае, если на льготы претендует семь погибшего.

Михаил Развожаев подробно остановился на теме предоставления земельных участков участникам спецоперации.

«Вы знаете, что звучали разные варианты и на федеральном уровне о предоставлении земли в Крым у и Севастополе. Мы решили, что мы должны в приоритетном порядке предоставить все-таки земельные участки бесплатно для индивидуального жилищного строительства нашим севастопольцам, которые сегодня участвуют в специальной военной операции», - подчеркнул губернатор.

Военнослужащим будут предоставлять участки на Северной стороне, в районе 5-го и 7-го км Балаклавского шоссе, а также Сапунгорской улицы и Молочной балки.

«Это непростой закон, это сложная работа, которая нам всем вместе предстоит, но мы понимаем, что нужно делать. И мы понимаем совершенно точно, что у Севастополя есть возможности и ресурсы, чтобы этот закон был исполним», - заявил Михаил Развожаев.

Источник: 
Фото: РИА82
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ