В Севастополе уже 363 мобилизованных получили выплату в размере 200 тысяч рублей

О поддержке призванных граждан и других соцпроектах в прямом эфире рассказала Елена Сулягина.

СЕВАСТОПОЛЬ, 12 ОКТЯБРЯ - РИА82

Региональную выплату в размере 200 тысяч рублей получили 363 мобилизованных севастопольца. Об этом в прямом эфире рассказала директор департамента труда и социальной защиты населения Елена Сулягина. Трансляция прошла в группе Правительства в соцсети «ВКонтакте».

«Мы организовали сбор заявлений в воинской части, а также получаем выписку из приказа командира о зачислении конкретного человека в состав воинской части. Этих двух документов достаточно для того, чтобы произвести выплату. Количество мобилизованных было определено в количестве 364 человек. По состоянию на сегодняшний день выплаты произведены 363 людям. Одно заявление находится на рассмотрении – человек на лечении в госпитале», - подчеркнула Елена Сулягина.

Она сообщила, что мобилизованные граждане смогут позже вернуться на прежнее место работы. Трудовые договоры с ними работодатель приостанавливает, но не расторгает.

«Мобилизованному гражданину необходимо предоставить работодателю повестку. На основании этого издается приказ о приостановлении договора, и на дату мобилизации работодатель осуществляет все положенные выплаты. Также работодатель обязан сохранить за ним рабочее место, но и имеет право на период отсутствия этого работника принять по срочному договору другого человека», - отметила директор департамента труда и социальной защиты.

Также в ходе прямого эфира руководитель ведомства рассказала о реализации нацпроекта «Демография». В его рамках Севастополь в 2023 году присоединится к работе по модернизации службы занятости. Средства направят на капитальный ремонт – уже установлены единые требования к предоставлению услуг и внешнему виду помещений.

«В центре службы занятости должен быть клиент. Клиенты – это работодатели и люди, которые хотят найти работу. Мы надеемся, что после модернизации Центр занятости станет точкой притяжения, где за каждым человеком и за каждым работодателем будет закреплен сотрудник центра для составления индивидуального плана и получения услуг», - поделилась Елена Сулягина.

Уже действует в регионе федеральный проект «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Он позволяет бесплатно получить профессию или пройти переобучение. Список образовательных программ доступен на портале «Работа России» (https://trudvsem.ru/).

«Сейчас для Севастополя отобрано 300 квалификаций, которые актуальны для нашего города. 217 человек уже прошли обучение, и почти 40% из них – это люди предпенсионного возраста или пенсионеры. Более 100 человек уже трудоустроены на новых местах», - отметила руководитель профильного ведомства.

По ее словам, в стране ведется работа по переформатированию госуслуг в электронном виде в проактивные сервисы. При таком подходе государство заранее подготавливает для заявителя результат услуги и предлагает ему лишь выразить свое согласие на его получение.

«Когда наступает определенная жизненная ситуация, нам сразу приходит уведомление о мерах поддержки, которые мы может получить от государства. На сегодня таких ситуаций три – рождение ребенка, выход на пенсию и получение инвалидности. Подключить проактивное информирование можно через портал госуслуг. В Севастополе также внедряется проект Минтруда, благодаря которому мы можем рассказать каждому человеку о тех мерах социальной поддержки, которые ему положены, а также сообщить о статусе вашего заявления через колл-центр 8 800 600-0000», - заключила директор департамента труда и социальной защиты населения.

Напомним, прямые эфиры в группе Правительства Севастополя в соцсети «ВКонтакте» проходят на регулярной основе. В преддверии очередной трансляции все желающие могут оставить под постом-анонсом свои вопросы, пожелания и предложения.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ