Оформление льгот для участников СВО и членов их семей в Севастополе будет доступно в электронном виде

Такое поручение дал губернатор Михаил Развожаев.

Оформление льгот для участников СВО и членов их семей в Севастополе должно быть доступно в электронном виде. Такое поручение дал губернатор Михаил Развожаев на аппаратном совещании.

По закону участники СВО имеют право на 14 видов мер социальной поддержи. На портале госуслуг или в МФЦ можно оформить 13. Исключением является заявка на бесплатное школьное питание. Но в департаменте образования уверяют, что ее проще подать непосредственно в школе, а не в электронном виде.

«Заявку на бесплатное питание в учебных заведениях, по мнению Департамента образования проще оформить в школе, а не в электронном виде. Считаю, что идти в школу, писать заявление - не всем удобно, кому-то проще подать заявление через интернет. Нужно чтобы для тех, кому удобнее все оформлять дистанционно - появилась такая возможность. В идеале надо сделать так, чтобы все меры можно было получить через МФц или госуслуги. Чтобы в одном месте можно было оформить все, просто нажав «галочки», включая заявку на питание в школах. Нажал человек кпопку и все, а дальше уже нам отработать и ответить», - поручил губернатор. 

В ходе аппаратного совещания губернатор также обратил внимание на отработку вопросов горожан, которые за неделю зафиксировал Центр управления регионом. Вице-губернатору Евгению Горлову поручили проследить за наведением порядка на конечной остановке троллейбуса в Камышовой бухте. После замены труб там остался строительный мусор. Евгений Горлов заверил, что с 1 марта уже ведется благоустройство территории.

Также ЦУР зафиксировал большое количество жалоб по госуслугам ДИЗО. Губернатор дал месяц директору департамента Александру Ксенофонтову, чтобы существенно поменять ситуацию.

Управлению туризма поручено проработать вопрос брендирования поездов, которые будут запущены в этом году из Мурманска и Челябинска в Севастополь.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя