Михаил Развожаев посетил военкомат Нахимовского и Ленинского районов

Губернатор лично контролирует спорные ситуации, возникающие в ходе частичной мобилизации.

СЕВАСТОПОЛЬ, 25 СЕНТЯБРЯ - РИА82

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сегодня проверил, как проходит работа с мобилизованными гражданами и лично ответил на их вопросы. Он посетил военкомат Нахимовского и Ленинского районов.

«Как и говорил накануне: во всех спорных ситуациях будем разбираться. Несколько ошибок уже исправлены. Продолжаем контролировать ситуацию. Сегодня, например, один из тех, кого мобилизовали, спрашивал насчет брони сотрудников в организациях связи. Сейчас Минцифры готовит подробный перечень специальностей по каждому отраслевому направлению, которым будет предоставлена отсрочка от частичной мобилизации, список обещают опубликовать завтра. Поэтому если сейчас призвали тех, кто окажется в этом списке, будем отзывать этих людей», - отметил Михаил Развожаев. 

Глава города также объяснил, как будет осуществляться единоразовая выплата в размере 200 тысяч рублей от города Севастополя. 

«Мобилизованные получают статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Кроме того, они получат соответствующий уровень денежного содержания. Контракт не подписывается, издается приказ о зачислении в списки части. Копии приказов приходят в департамент соцзащиты Правительства Севастополя, и мы начинаем процедуру по выплате 200 тысяч рублей», - пояснил губернатор. 

Специалисты профильного департамента работают в воинской части, собирают данные и при необходимости оформляют заявления на выпуск банковских карт мобилизованным. Выплаты придут на карты в течение нескольких дней.

Кроме того, накануне на рассмотрение Госдумы также внесли законопроект о федеральной единоразовой выплате в 300 тысяч рублей. Документ также предполагает освобождение мобилизованных от уплаты процентов по ипотечным и потребительским кредитам на период прохождения военной службы; выплату компенсации расходов на оплату ЖКХ в размере 50 процентов; освобождение от налога на имущество; выплату ежемесячного пособия до трех лет для детей, а также пособия для беременной супруги мобилизованного; выплату компенсации 50 процентов стоимости ОСАГО; предоставление отсрочки гражданам, являющимся единственными специалистами в сельской местности; предоставление отсрочки родителю или совершеннолетнему родному брату или сестре ребенка-инвалида, который является единственным кормильцем в семье.

Напомним, получить ответы на вопросы по частичной мобилизации можно на горячей линии 122. Звонки принимаются ежедневно с 10:00 до 20:00. Также информация доступна на сайте объясняем.рф. 

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ