Как участникам спецоперации оформить льготы по оплате коммунальных услуг и проезда

Подать заявление можно в МФЦ или районных управлениях органов соцзащиты.

СЕВАСТОПОЛЬ, 15 ДЕКАБРЯ - РИА82

Участники специальной военной операции и члены их семей могут подать документы на получение льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, а также бесплатного проезда в общественном транспорте, в отделениях МФЦ и районных управлениях органов соцзащиты. Об этом рассказали в департаменте труда и социальной защиты населения.

«Для непосредственных участников, членов их семей, в том числе погибших участников СВО, полагается льгота по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Размер льготы составляет 50%. Для семей, которые не имеют центрального отопления и газоснабжения, также предусмотрена компенсация 50% расходов на оплату твердого топлива и бытового газа в баллонах», — пояснила начальник отдела льгот и субсидий профильного ведомства Галина Денкова.  

Для оформления льгот необходимо подать заявление и приложить к нему документ, подтверждающий участие военнослужащего в спецоперации, копию паспорта. Для членов семей участников СВО дополнительно необходим документ, подтверждающий степень родства. Льготы могут получить супруга, дети, а также родители, которые совместно с ними проживают.  

«Для подтверждения участия в спецоперации может быть предоставлен один из документов: копия контракта о прохождении военной службы, выписки из приказов командиров воинских частей, записи в удостоверениях личности, военных билетах, судовые роли, архивные справки и другие документы. В случае получения военнослужащим единовременной денежной выплаты в размере 200 тысяч рублей предоставлять документы, подтверждающие участие в спецоперации, не требуется. Льготы заявителям будут предоставлены с первого числа месяца, следующего за обращением», - добавила Галина Денкова.  

Кроме того, участники специальной военной операции, а также члены их семей имеют право на льготный проезд в городском пассажирском транспорте.  

«Для получения льготы по бесплатному проезду заявителю необходимо оформить единую городскую карту Севастополя. Сделать это можно в органах соцзащиты или МФЦ. Карта дает возможность пользоваться всеми видами городского транспорта, за исключением такси, железнодорожного транспорта пригородного сообщения, а также автобусами пригородных маршрутов. Количество бесплатных поездок не ограничено», - сообщила начальник отдела.  

Адреса районных управлений органов соцзащиты:  

  • Балаклавский район: ул. Урицкого, 2;  
  • Гагаринский район: проспект Октябрьской Революции, 8;  
  • Ленинский район: ул. Пушкина, 2;  
  • Нахимовский район: ул. Брестская, 18-Б;  
  • Северная сторона: ул. Леваневского, 24.  

Напомним, с полным перечнем мер соцподдержки для участников спецоперации и членов их семей по линии соцзащиты можно ознакомиться на сайте профильного ведомства по ссылке

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ