Жители Севастополя высказались о возможной блокировке YouTube

Горожане считают, что нужно создавать свою площадку.

СЕВАСТОПОЛЬ, 13 АПРЕЛЯ – РИА82

Жители Севастополя с пониманием относятся к возможной блокировке видеохостинга YouTube. Об этом говорят результаты опроса, проведенного телеканалом СТВ (https://stv92.ru/novosti/gorodskie-novosti/kak-vy-otnosites-k-tomu-chto-youtube-blokiruet-kanaly-smi-nashikh-politikov/).

YouTube уже заблокировал больше 60 каналов российских СМИ, органов власти и блогеров. Одним из последних был закрыт официальный аккаунт Госдумы. За два дня до этого Роскомнадзор принял ограничительные меры в отношении видеохостинга. Теперь поисковые системы оповещают, что YouTube нарушает российское законодательство. Кроме того, запрещена реклама Google LLC и его информационных ресурсов.

«Видеохостинг YouTube стал одной из ключевых площадок, распространяющих фейки о ходе специальной военной операции на территории Украины, дискредитирующие Вооруженные силы Российской Федерации. Также с апреля 2020 года выявлено порядка 60 инцидентов, связанных с дискриминацией видеохостингом YouTube контента российских СМИ, государственных, общественных и спортивных организаций и деятелей. В частности, выявлена блокировка аккаунтов или контента новостных агентств Russia Today, Россия 24, Sputnik, «Звезда», РБК, НТВ и многих других», – говорится в релизе РКН.

Нужно создавать свою площадку и ничего страшного в этом нет, – такое мнение высказывают жители Севастополя. О необходимости стремительного развития российских платформ говорит и севастопольский блогер Иван Рева.

«Действия Youtube, конечно, далеки от понятия свободы слова, которое воспевают так называемые демократические страны. Видимо, тут важно, чьего именно слова. Поскольку видеохостинг блокирует аккаунты российских СМИ, причем даже тех, которые к политике не имеют отношения, например, телеканала «Культура». В то же время к контенту экстремистских организаций, таких как «Правый сектор»* и националистический полк «Азов»*, администрация YouTube никаких санкций не применяет. К сожалению, насколько я понимаю, у Роскомнадзора нет возможности блокировать отдельные каналы, и не исключено, что YouTube все-таки добьется своими действиями блокировки. Поэтому важно, чтобы российские платформы развивались стремительно, и мы могли найти комфортную для себя альтернативу для размещения и просмотра контента», - отметил блогер.

* запрещены на территории РФ

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ