Жители Севастополя смогут посетить выставку «Настоящее будущее»

Экспозиция российских инноваций и технологий будет доступна с 8 по 17 июля.

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 ИЮЛЯ - РИА82

В рамках интенсива «Архипелаг 2022» в Севастополе пройдет выставка «Настоящее будущее». С 8 по 17 июля на нескольких локациях разместится экспозиция российских инноваций и технологий.

На набережной Севастополя будет представлена экспозиция компаний-участников Национальной технологической инициативы и причал водных инноваций, а около СевГУ развернется стоянка российских беспилотников и электромобилей, среди которых будет огромный электро-КАМАЗ.

В разделе «Человек» будут представлены прототип активного трансфеморального протеза, косметические накладки на протезы нижних конечностей, коммуникационная система «НейроЧАТ», браслет «Не теряйся», а также мобильная станция здоровья. Севастопольский госуниверситет представит макет аэротакси – беспилотное, но при необходимости пилотируемое воздушное судно самолетного типа с вертикальным взлетом и посадкой. Аэротакси под названием «3 по 200» может нести полезную нагрузку до 200 кг, летать на расстояния до 200 км и развивать крейсерскую скорость до 200 км/час.

Раздел «Большие возможности. Масштабы технологий» познакомит посетителей выставки с космическим рефлектором, системой прибрежного экологического мониторинга, двигателями сверхмалых космических аппаратов. Также можно будет увидеть уже работающий на благо человечества экспонат - летающий робот «Канатоход», который может сам ремонтировать провода и грозозащитные тросы без участия человека, проводить диагностику высоковольтных линий электропередач.

Среди экспонатов раздела «Эволюции экологии» - биоразлагаемая посуда, эко-корабль Байкала, полевые культуры, а также натуральный абсорбент нефтепродуктов на основе торфяного мха.

В разделе «Движение» можно будет увидеть макеты беспилотных вертолетов, телеуправляемый необитаемый подводный аппарат, мобильную универсальную роботизированную станцию базирования БВС вертикального взлета и посадки, всепогодный дрон-спасатель Seadrone ME, который выдерживает условия Арктики и способен на четыре часа непрерывного полета.

Также на выставке будут представлены такие «Полезные игры», как «Образовательное решение» и «Образовательная робототехника», комплект настольных игр для изучения 3D- и 4D-печати, компьютерные игры российских компаний и игры о практиках будущего Кружкового движения.

Кроме того, жители и гости Севастополя смогут увидеть объекты дизайна и искусства и ознакомиться с краткой историей инноваций в комиксах.

Посетить выставку смогут все желающие, необходима предварительная регистрация по ссылке: https://leader-id.ru/events/308685.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ