Жители Севастополя прошли анонимное тестирование на ВИЧ

В городе прошла акция ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 ДЕКАБРЯ - РИА82

Во Всемирный день борьбы со СПИДом в Севастополе прошла акция. Жители города могли пройти бесплатное анонимное тестирование на площади Нахимова. Организаторами выступили врачи Центра СПИД и представители общественного движения «Волонтеры-медики». Обследование прошли 245 человек в возрасте от 18 до 70 лет.

«За последний год в России было выявлено 59 тысяч вновь заболевших, из них 190 человек – в нашем городе. Это люди, которым впервые был установлен диагноз ВИЧ. Всего на диспансерном учете у нас состоит более 2 600 человек», — отметила эпидемиолог Центра СПИД городской инфекционной больницы Наталья Аркадова. 

По словам специалистов, самое главное в профилактике и лечении ВИЧ-инфекции – информация и своевременность. Так, необходимо знать пути заражения. Вирус иммунодефицита не передается через рукопожатие, укусы насекомых, общую посуду и воздушно-капельным путем. Заразиться можно через общую иглу при употреблении запрещенных веществ, половым путем. Также к ВИЧ может привести маникюр или пирсинг, сделанные плохо обработанными инструментами. 

«Наша основная задача – дать понять людям: не прячьте эту проблему, а наоборот, проверяйте свой ВИЧ-статус, это то же самое, что знать свою группу крови. Основные пути передачи ВИЧ сейчас – половой и, что самое страшное, вертикальный, то есть от матери к ребенку. То есть мать, не зная, что заражена, вынашивает ребенка и через грудное вскармливание его заражает. Задача нашей работы – выявить, довести, обеспечить лечение и свести стигматизацию общества до нуля», - подчеркнула заведующая Центром СПИД Светлана Ряднова.

Те, кто не успел пройти тестирование на выявление ВИЧ-инфекции в ходе акции, могут в любой день обследоваться в Центре СПИД по адресу ул. Коммунистическая, 40. Сдать анализ можно бесплатно каждый будний день с 08:00 до 13:00.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ