Жители осажденного Севастополя смогут получить жилье в случае необходимости

На сегодня с заявлением на улучшение жилищных условий уже обратились 10 человек.

СЕВАСТОПОЛЬ, 27 МАРТА - РИА82

Вчера на заседании Правительства Севастополя было озвучено важное изменение.

«В соответствии с изменениями законодательства, согласно которым лиц, награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя», приравняли к ветеранам Великой Отечественной войны, вносим изменения в постановление. Это позволит применить к жителям осажденного Севастополя меры социальной поддержки, в том числе обеспечение жильем за счет федеральных средств в случае нуждаемости в улучшении жилищных условий», - рассказал директор Департамента капитального строительства Илларион Гапицонов.

По словам Иллариона Гапицонова, в настоящее время с заявлением на улучшение жилищных условий обратились 10 человек.

«Необходимо оперативно подать заявки, чтобы получать финансирование из федерального бюджета», - поручил губернатор Михаил Развожаев.

Напомним, жители осажденного Севастополя в этом году уже получили по 75 тысяч рублей. Такую сумму в прошлом году к 75-й годовщине Победы получили все ветераны. В этом году Президент России Владимир Путин подписал Распоряжение о выделении из резервного фонда Президента 83 млн рублей для выплат лицам, награжденным знаком «Житель осажденного Севастополя».

Вопрос присвоения статуса ветерана поднимался более пяти лет. В марте 2020 года губернатор Севастополя Михаил Развожаев обратился к Президенту с этой инициативой, и в декабре вопрос был решен. Департамент труда и социальной защиты оперативно выдал ветеранские удостоверения.

Источник: 
Фото: правительство Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ