Зданию на улице Большая Морская, 24 в Севастополе вернут исторический вид

Знаковое строение включено в программу капитального ремонта жилых домов.

СЕВАСТОПОЛЬ, 4 МАРТА - РИА 82

В 2021 году капитально отремонтируют одно из знаковых зданий на Большой Морской. Жилому дому под №24 вернут исторический облик. Он вошел в программу капитального ремонта, проект реконструкции сегодня представили жильцам.

«В этом году 170 домов будут отремонтированы, в том числе и объект культурного наследия по адресу улица Большая Морская, 24, - рассказал директор Департамента городского хозяйства Евгений Горлов . - Этот дом был построен в 1952 году, и выбран не случайно. Он видовой, выходит на Большую Морскую, кроме того, фасадная часть загромождена не так сильно, как у многих других зданий».

В здании сильно изношена крыша, частично ее меняли в 90-х годах, используя неоригинальные материалы. Ремонта требуют фасад и входные группы. В сильно изношенном состоянии здание примыкающей к дому котельной.

Свой след оставили и элементы современного комфорта. Так, жители некоторых квартир увеличили площадь балконов, установили кондиционеры, антенны и спутниковые тарелки.

По словам Горлова, в ходе ремонта все посторонние объекты будут демонтированы, установку кондиционеров согласуют с «Севнаследием». Все инженерные сети будут проходить через подъезд, а не на фасаде.

«Возможно, не все собственники будут довольны, но речь идет об объекте культурного наследия. Все эти вопросы будем обсуждать с жителями», - подчеркнул директор Департамента городского хозяйства.

Проект реставрации разработан компанией, уполномоченной Минкультом. он создавался с учетом архивных фотографий и чертежей.

«В ближайшее время будет выбран подрядчик. Здание приобретет первозданный вид. Во время работ будут использованы те же материалы, которые применялись при его строительстве, в частности, инкерманский камень будет восстановлен», - заверил Евгений Горлов.

Директор Департамента городского хозяйства добавил, что в этом году планируется провести капитальный ремонт еще четырех объектов культурного наследия. Всего в Севастополе статусом ОКН наделены 155 домов, 43 из которых расположены в районе Большой Морской, площади Лазарева и площади Ушакова.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ