Заседание комиссии по проблемным домам прошло в Севастополе

Обсудили условия завершения объектов, начатых в украинский период.

СЕВАСТОПОЛЬ, 17 НОЯБРЯ - РИА82

В правительстве Севастополя состоялось заседание комиссии по регулированию градостроительной деятельности при осуществлении ввода в эксплуатацию построенных (реконструированных) объектов капитального строительства. 

Продолжается работа по оказанию содействия застройщику в реализации необходимых мероприятий, направленных на ввод в эксплуатацию ряда многоквартирных домов - ул. Маринеско, 8 (ЖСК «Проспект»), ул. Степаняна, 9, пр. Генерала Острякова, 244 (ЖСК «Остряково»), ул. Восточная, 7 и 22, ул. Артдивизионовская, 4, 6, 8.

Что касается последнего объекта, между членами ЖСК и собственником земельных участков продолжаются судебные разбирательства. Возбуждено уголовное дело, Арбитражным судом Севастополя принято решение о признании ЖСК «Корабел» банкротом, в отношении должника введена процедура конкурсного производства. Конкурсный управляющий сейчас формирует реестр участников строительства, проводит оценку стоимости имущества и занимается юридическими процедурами получения ЖСК «Корабел» земельных участков под объектом незавершенного строительства. Правительство Севастополя намерено в судебном порядке изъять у собственника земельный участок, на котором расположены три дома, и передать его ЖСК. Тогда завершить строительство помогут средства федерального фонда развития территорий.

Также на заседании обсудили ситуацию с домами ЖСК «Остряково». Это два корпуса жилых зданий на улице Степаняна, 9 и три — на проспекте Генерала Острякова, 244. Недавно Минстрой России одобрил завершение строительства проблемных домов украинского периода в Севастополе. Новый инвестор сможет завершить объекты по проектно-сметной документации, выданной до 2014 года. Сейчас по данному объекту нужно получить положительное заключение экспертизы. Ввести эти дома в эксплуатацию планируют в конце 2023 года. 

Рассмотрели также ситуацию со строительством дома № 12 по улице Брусничной. Дом построен на земле ИЖС, разделен на 25 долей. Разрешение на строительство многоквартирного дома отсутствует, объект поставлен на кадастровый учет как индивидуальный жилой дом. Земельный участок расположен на территории обвалоопасного участка «Делегардова балка и ее склоны». Комиссия приняла решение обязать застройщика провести обследование с подготовкой заключения о возможности безопасной эксплуатации жилого дома, с соблюдением требованием пожарной безопасности, технических регламентов, норм потребления коммунальных ресурсов.  При соблюдении этих условий дом будет сохранен. 

Дом № 61 на улице Новороссийской построили в украинский период. Комиссия решила, что дом сноситься не будет, при условии выкупа застройщиком смежного участка и выполнения компенсирующих противопожарных мероприятий, разработке проектных решений по размещению в структуре жилого микрорайона (квартала) площадок общего пользования различного назначения. Также застройщик будет обязан выплатить 200 тысяч рублей за проект сноса его дома, который подготовил департамент городского хозяйства.

Михаил Развожаев еще раз объяснил принцип работы комиссии: дома, построенные в украинский период или по украинским документам, могут быть узаконены в случае выполнения всех требований от ответственных органов. Процесс этот не быстрый, но здесь власти идут навстречу. Те же, кто начал незаконную стройку после 2014 года, когда уже действовало российское законодательство - пойдут под снос. 

Речь, в частности, идет о строении, возведенном на улице Генерала Мельника, 80 ,— рядом с триумфальной аркой. Многоквартирный дом появился на участке ИЖС в 2020 году. Суд признал его самовольной постройкой и постановил снести.

«Здесь, к сожалению, позитивного решения не будет. В рамках уголовного дела будут взыскиваться ваши средства, дом этот будет снесен как самовольная постройка. Я понимаю, что у вас будет очень непростая ситуация, но в следующий раз будете думать, прежде чем совершать незаконные действия. Людям будете деньги возвращать или в тюрьму пойдете», - обратился к застройщику Михаил Развожаев. 

Напомним,  по результатам работы комиссии в 2020-2022 годах удалось решить проблемные вопросы, которые не решались годами. Введены в эксплуатацию дома № 12, 14, 16 на ул. Шевченко; ул. Вакуленчука, 28 (ПК 1,2,3); пр. Античный, 26, мкр. «Омега-2А» (1-я очередь); ул. Военных строителей, 1 (четыре пятиэтажных дома в бухте Казачья ЖСК «Скифия»); квартал жилых домов сблокированного типа в ЖСТ «Гераклейское» на ул.  Вакуленчука, 53; три 16-этажных дома по ул. Маринеско, 9-этажный жилой дом на проспекте Генерала Острякова, 3.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ