Запустить канализационные очистные сооружения в Орловке планируется осенью

Комплекс будет обслуживать села Орловка, Осипенко, Полюшко, Вязовая роща.

СЕВАСТОПОЛЬ, 21 ИЮЛЯ - РИА82

Реконструкция канализационных очистных сооружений в Орловке идет опережающими темпами. По контракту ввести объект в эксплуатацию необходимо в декабре 2022 года, но планируется, что одна из трех секций очистки заработает уже в сентябре. Об этом в ходе контроля работ сообщил директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов.  

«Планируем в сентябре запустить первую блок-секцию и переключить процесс от старых очистных сооружений. Таким образом мы уже сможем получать качественную очистку. Проговорим с коллегами из Севэнерго, чтобы позволили нам досрочно ввести объект в эксплуатацию. Также обсудим с Водоканалом демонтаж старых очистных сооружений – они перестанут функционировать после ввода первой станции очистки. На этом месте надо будет выполнить благоустройство, высадить деревья», – рассказал Илларион Гапицонов.  

Комплекс канализационных очистных сооружений будет включать полную биологическую очистку и доочистку, обеззараживание и сброс после очистки в технологический пруд, обработку, обезвреживание и утилизацию образованного в результате очистки стоков осадка. Он будет обслуживать села Орловка, Осипенко, Полюшко, Вязовая роща.  

Реконструкцию канализационных очистных сооружений в Орловке выполняет подрядная организация «Экос». Цена контракта – 696,3 млн руб.  

«На сегодняшний день все основное технологическое оборудование смонтировано, на 100% выполнены железобетонные конструкции. Сейчас выполняются внутриплощадочные сети – их готовность уже 60%. До конца августа-начала сентября мы завершим строительство всех сетей, приступим к пусконаладке комплекса и останется только благоустройство. Его планируем завершить в октябре и планируем вводить в эксплуатацию весь комплекс. На объекте работает более 30 человек и 3 единицы техники», - отметил технический директор компании «Экос» Алексей Яковенко.  

Напомним, в конце прошлого года в селе Дальнем завершилось строительство канализационных очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод производительностью 120 куб. м/сутки. Сейчас они эксплуатируются в полном объеме.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики КРЫМ