Запустить движение на восьмом этапе «Тавриды» в полном объеме планируется в мае 2023 года

Работы выполняются с опережением.

СЕВАСТОПОЛЬ, 28 СЕНТЯБРЯ - РИА82

Строительство восьмого этапа «Тавриды» идет опережающими темпами. Об этом в прямом эфире заявил директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Павел Иено. Трансляция прошла в группе Правительства Севастополя в социальной сети «ВКонтакте».

Запуск Ялтинского кольца запланирован в три этапа: первый уже открыли - это спуск и подъем на Сапун-гору, в октябре ожидается запуск второго - это съезд со стороны Ялты в сторону Симферополя. Завершить третий этап работ и запустить движение в полном объеме планируется в 2023 году.

«По контракту работы по восьмому этапу Тавриды должны быть закончены в конце ноября, но сейчас мы видим, что компания «ВАД» идет с опережением графика примерно на полгода. Для департамента транспорта стоит задача запустить движение по восьмому этапу в полном объеме в мае 2023 года», - подчеркнул Павел Иено.

Реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги» также идет ускоренными темпами. Общий объем финансирования - около 1,6 млрд. рублей. Всего в 2022 году в нормативное состояние приведут 75 объектов, среди которых дороги, мосты и путепроводы.

«Финансирование в этом году практически в два раза больше, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Освоение средств на сегодняшний день - порядка 80%. В связи с тем, что работы ведутся высокими темпами, Правительством Российской Федерации было принято решение о выделении дополнительного финансирования в размере 450 млн рублей», - отметил директор профильного департамента.

Средства направили на ремонт Фиолентовского и Монастырского шоссе общей протяженностью 23 км. Работы на объектах уже завершены, нанесена разметка. Кроме того, выделено дополнительное финансирование на установку 36 остановочных павильонов - ведется их закупка.

Также в программе нацпроекта на этот год - капитальный ремонт улицы Горпищенко. Основную часть работ планируется завершить к концу сентября, а в октябре - установить светофорные объекты и выполнить озеленение.

В ходе прямого эфира Павел Иено подчеркнул, что в этом году заключен контракт на проектирование улицы Героев Севастополя - заказано математическое моделирование, чтобы увидеть, где можно расширить дорогу.

Руководитель профильного департамента также прокомментировал ситуацию со строительством пяти катеров для Севастополя - ранее на заседании Правительства было озвучено, что иностранные производители отказались поставлять оборудование для выполнения работ.

«Все знают, что у нас катера имеют достаточно высокий срок эксплуатации – некоторым катерам уже больше 40 лет. Было принято решение о строительстве пяти новых катеров. К сожалению, есть определенные проблемы, связанные с иностранными комплектующими. Мы перенастроились и приступили к ремонту пяти катеров и парома «Адмирал Лазарев». Ожидаем 30 сентября, что паром вместе с катерами уже будет поднят в ДОКе и судоремонтники приступят к ремонту. Согласно заключенному государственному контракту, работы должны быть выполнены до конца года. Эти работы буду приняты речным регистром, катера будут безопасны, их можно будет эксплуатировать ближайшие пять лет на внутренних путях города Севастополя», - сообщил руководитель ведомства.

Напомним, прямые эфиры в группе Правительства Севастополя в соцсети «ВКонтакте» проходят на регулярной основе. В преддверии очередной трансляции все желающие могут оставить под постом-анонсом свои вопросы, пожелания и предложения.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ