За костер на природе – штраф

Сотрудники МЧС выявляют нарушителей противопожарного режима.

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 ИЮЛЯ – РИА82

В Севастополе продолжает действовать особый противопожарный режим. В связи с сухой и жаркой погодой в городе участились случаи возгорания травы и мусора. На прошлой неделе ликвидировано более 20 пожаров, 12 из них – на открытой местности.

В этих условиях сотрудники МЧС усилили рейдовую работу для предотвращения пожаров на природных территориях. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по г. Севастополю.

Обход зеленых зон, популярных у отдыхающих, специалисты проводят ежедневно с целью информировать, предостеречь или привлечь нарушителей к административной ответственности.

«Разжигать костры, использовать мангалы на открытых природных территориях сейчас категорически запрещено. За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима на граждан налагается штраф от двух до четырёх тысяч рублей», – предупреждает главный специалист территориального отдела управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Севастополю Сергей Лашук.

Сотрудники МЧС выходят в рейды как самостоятельно, так и в составе межведомственных групп. В них также задействованы силы полиции, готовые пресечь нарушения правопорядка, представители сферы городского хозяйства, лесничества.

Всего в 2021 году специалисты МЧС вынесли 14 предупреждений и 28 протоколов об административном правонарушении за несоблюдение правил пожарной безопасности. Сумма штрафов составила более 118 тысяч рублей.

Источник: 
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по г. Севастополю
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ